Agenda

Proposer un événement

Rencontres à contre-courant

25 juillet 2019 - 15h00 - 17h00

Piscine

+

Fête de quartiers

26 juillet 2019 - 00h00 - 23h59

CASF

+

Assemblée Générale du CASF

27 juillet 2019 - 18h00 - 21h00

CASF

+

Découverte Qi Gong

28 juillet 2019 - 10h30 - 11h30

Piscine

+

Visite guidée ville

28 juillet 2019 - 14h00 - 15h00

+

Rencontres à contre-courant

01 août 2019 - 15h00 - 17h00

Piscine

+

Sortie famille au parc du petit prince

02 août 2019 - 00h00 - 23h59

CASF

+

Baptêmes de plongée

04 août 2019 - 09h00 - 13h00

Piscine

+

Visite guidée ville

04 août 2019 - 14h00 - 15h00

+

Goûter surprise

07 août 2019 - 16h00 - 17h30

Médiathèque

+

Rencontres à contre-courant

08 août 2019 - 15h00 - 17h00

Piscine

+

Vestiboutique

10 août 2019 - 09h00 - 17h00

Local de la Croix-Rouge

+

Permanence Alcool Assistance

14 août 2019 - 20h00 - 22h00

Espace Harmonie

+

Braderie

17 août 2019 - 08h00 - 18h00

+

Circuit Claude Vigée

18 août 2019 - 14h00 - 15h00

Place de la Mairie

+

Permanence Alcool Assistance

21 août 2019 - 20h00 - 22h00

Espace Harmonie

+

Rencontres à contre-courant

22 août 2019 - 15h00 - 17h00

Piscine

+

Concours de sauts d’obstacles

25 août 2019 - 00h00 - 23h59

Haras des Bussières

+

Découverte du Qi Gong

25 août 2019 - 10h30 - 11h30

Piscine

+

Rencontres à contre-courant

29 août 2019 - 15h00 - 17h00

Piscine

+

Fête annuelle du Diaconat

31 août 2019 au 01 septembre 2019 - 00h00 - 23h59

EHPAD le Diaconat de Bischwiller

+

Conseil citoyen

03 septembre 2019 au 04 septembre 2019 - 19h00 - 21h00

Espace Charrons

+

Inscriptions Danse

07 septembre 2019 - 10h00 - 17h00

MAC

+

Vita’Cité : la journée des associations de Bischwiller

07 septembre 2019 - 10h00 - 18h30

Espace Paul Kauss

+

Permanence Alcool Assistance

11 septembre 2019 - 20h00 - 22h00

Espace Harmonie

+

Collecte de sang

12 septembre 2019 - 17h00 - 20h00

Maison des associations et de la Culture (MAC)

+

Tournoi de basket de reprise séniors et jeunes

13 septembre 2019 au 15 septembre 2019 - 14h00 - 22h00

COSEC BISCHWILLER

+

Café associatif

13 septembre 2019 - 19h00 - 22h00

CASF

+

Vestiboutique

14 septembre 2019 - 09h00 - 17h00

Local de la Croix-Rouge

+

Présentation de saison 19/20 de la MAC + Les Chanteurs d’Oiseaux

15 septembre 2019 - 17h00 - 17h00

MAC Robert Lieb

+

Conseil Municipal

16 septembre 2019 - 19h30 - 21h00

Salle des séances de la Mairie

+

Permanence Alcool Assistance

18 septembre 2019 - 20h00 - 22h00

Espace Harmonie

+

Canoë Trophy

22 septembre 2019 - 10h00 - 17h00

Base nautique

+

Canoë-Trophy

22 septembre 2019 - 10h00 - 23h59

15 rue d’Oberhoffen

+

Visite guidée ville

22 septembre 2019 - 14h00 - 15h00

+

Exposition temporaire : Lafayette et la Liberté

27 septembre 2019 au 31 décembre 2019 - 00h00 - 23h59

19 rue des Charrons

+

Théâtre : Les Îles Désertes

29 septembre 2019 - 15h00 - 18h00

La MAC – Relais culturel de Bischwiller

+

Conseil citoyen

01 octobre 2019 au 02 octobre 2019 - 19h00 - 21h00

Espace Charrons

+

Visite guidée ville

03 octobre 2019 - 15h00 - 16h00

+

Quatuor Florestan

05 octobre 2019 - 18h30 - 21h00

MAC Robert Lieb

+

Cyclo-Cross de Bischwiller

06 octobre 2019 - 09h30 - 17h00

Espace Loisirs Nature (terrain VTT et sous bois)

+

La Princesse de Clèves

06 octobre 2019 - 17h00 - 20h30

MAC Robert Lieb

+

La Princesse de Clèves

07 octobre 2019 - 20h30 - 23h30

MAC Robert Lieb

+

L’intrépide Soldat de plomb

09 octobre 2019 au 10 octobre 2019 - 18h30 - 19h15

MAC Robert Lieb

+

Permanence Alcool Assistance

09 octobre 2019 - 20h00 - 22h00

Espace Harmonie

+

Café associatif

11 octobre 2019 - 18h00 - 21h15

CASF

+

Braderie

12 octobre 2019 - 08h00 - 18h00

+

La brocante automnale

12 octobre 2019 - 09h00 - 17h00

CROIX ROUGE

+

Vestiboutique

12 octobre 2019 - 09h00 - 17h00

Local de la Croix-Rouge

+

Concours de sauts d’obstacles

13 octobre 2019 - 00h00 - 23h59

Haras des Bussières

+

Permanence Alcool Assistance

16 octobre 2019 - 20h00 - 22h00

Espace Harmonie

+

Tracks

17 octobre 2019 - 20h30 - 21h20

MAC Robert Lieb

+

Fête paroissiale d’automne

20 octobre 2019 - 00h00 - 23h59

Foyer protestant

+

Concours de sauts d’obstacles

27 octobre 2019 - 00h00 - 23h59

Haras des Bussières

+

Randonnée dans la région de Bischwiller

03 novembre 2019 - 13h45 - 17h00

+

Agnès Jaoui – El trio de mis amores

04 novembre 2019 - 20h30 - 21h50

MAC Robert Lieb

+

Conseil citoyen

05 novembre 2019 au 06 novembre 2019 - 19h00 - 21h00

Espace Charrons

+

Collecte de sang

07 novembre 2019 - 17h00 - 20h00

Maison des associations et de la Culture (MAC)

+

Conseil Municipal

07 novembre 2019 - 19h30 - 21h00

Salle des séances de la Mairie

+

Café associatif

08 novembre 2019 - 18h00 - 21h15

CASF

+

Vestiboutique

09 novembre 2019 - 09h00 - 17h00

Local de la Croix-Rouge

+

Course Internationale de chiens de traineau

09 novembre 2019 au 10 novembre 2019 - 12h00 - 17h45

rue de l’Obermatt

+

Pièce de théâtre en français : Dépêche-toi bibiche, on va rater l’avion

11 novembre 2019 - 17h00 - 23h00

Foyer Saint Léon

+

Permanence Alcool Assistance

13 novembre 2019 - 20h00 - 22h00

Espace Harmonie

+

Anguille sous roche

15 novembre 2019 - 18h30 - 23h00

MAC Robert Lieb

+

Permanence Alcool Assistance

20 novembre 2019 - 20h00 - 22h00

Espace Harmonie

+

Naïssam Jalal – Quest of the Invisible 

20 novembre 2019 - 20h30 - 23h00

MAC Robert Lieb

+

Conférence « L’intelligence artificielle au cinéma »

21 novembre 2019 - 19h00 - 21h00

Centre Culturel Claude Vigée

+

Soirée conviviale

22 novembre 2019 - 18h00 - 23h30

CASF

+

Madame Blanche 

22 novembre 2019 - 20h30 - 21h45

MAC Robert Lieb

+

Pièce de théâtre en français : Dépêche-toi bibiche, on va rater l’avion

23 novembre 2019 - 17h00 - 20h00

Foyer Saint Léon

+

Pièce de théâtre en français : Dépêche-toi bibiche, on va rater l’avion

24 novembre 2019 - 17h00 - 23h00

Foyer Saint Léon

+

De guerre par le Duo Adama

24 novembre 2019 - 17h30 - 18h45

MAC Robert Lieb

+

Exposition locale – Championnat Régional de la Wyandotte

30 novembre 2019 au 01 décembre 2019 - 10h00 - 17h00

Hall Chrétien Kummer

+

Runny noise

30 novembre 2019 - 20h30 - 22h00

MAC Robert Lieb

+

Concert de l’Avent

01 décembre 2019 - 17h00 - 19h00

Eglise catholique

+

Concert de Noël

01 décembre 2019 - 17h00 - 19h00

Eglise Saint Augustin

+

Conseil citoyen

03 décembre 2019 au 04 décembre 2019 - 19h00 - 21h00

Espace Charrons

+

Défilé du Saint Nicolas

06 décembre 2019 - 18h00 - 23h59

1-9 Place de la Mairie

+

Sucre

06 décembre 2019 - 20h30 - 22h00

MAC Robert Lieb

+

Village de Noël et animations

07 décembre 2019 au 08 décembre 2019 - 00h00 - 23h59

1-9 Place de la Mairie

+

Concours de sauts d’obstacles

08 décembre 2019 - 00h00 - 23h59

Haras des Bussières

+

Fête de Noël des personnes âgées

08 décembre 2019 - 00h00 - 00h00

Foyer Saint-Léon

+

Permanence Alcool Assistance

11 décembre 2019 - 20h00 - 22h00

Espace Harmonie

+

Charlie

12 décembre 2019 - 20h30 - 22h00

MAC Robert Lieb

+

Fête de noël

13 décembre 2019 - 16h30 - 20h00

CASF

+

Café associatif

13 décembre 2019 - 18h00 - 21h15

CASF

+

Flânerie théâtralisée autour de la magie de Noël

14 décembre 2019 - 00h00 - 23h59

Place de la Mairie

+

Village de Noël et animations

14 décembre 2019 au 15 décembre 2019 - 00h00 - 23h59

1-9 Place de la Mairie

+

Vente spéciale Noël

14 décembre 2019 - 09h00 - 17h00

CROIX ROUGE

+

Vestiboutique

14 décembre 2019 - 09h00 - 17h00

Local de la Croix-Rouge

+

Concert de Noël de l’Orchestre d’Harmonie de Bischwiller

15 décembre 2019 - 17h00 - 18h30

Eglise protestante

+

Conseil Municipal

16 décembre 2019 - 19h30 - 21h00

Salle des séances de la Mairie

+

Permanence Alcool Assistance

18 décembre 2019 - 20h00 - 22h00

Espace Harmonie

+

Oncle Vania

19 décembre 2019 - 20h30 - 21h30

MAC Robert Lieb

+

Concert des Noëlies : E Wenterfir

20 décembre 2019 - 20h00 - 22h00

6 rue de l’Eglise

+

E Wenterfir

20 décembre 2019 - 20h00 - 21h30

Eglise protestante

+

Conseil citoyen

07 janvier 2020 au 08 janvier 2020 - 19h00 - 21h00

Espace Charrons

+

Café associatif

10 janvier 2020 - 18h00 - 21h15

CASF

+

Je brasse de l’air

10 janvier 2020 - 18h30 - 19h45

MAC Robert Lieb

+

bourse aux livres

11 janvier 2020 - 00h00 - 23h59

CASF

+

Majipoor

13 janvier 2020 - 20h30 - 21h45

MAC Robert Lieb

+

Exposition concours régionale de pigeons de race

18 janvier 2020 au 19 janvier 2020 - 10h00 - 17h00

Hall de Gymnastique

+

Célébration oecuménique

18 janvier 2020 - 18h00 - 18h00

Eglise protestante

+

Titre définitif* (*Titre provisoire)

18 janvier 2020 - 20h30 - 21h30

MAC Robert Lieb

+

L’Avare

23 janvier 2020 - 20h30 - 21h30

Centre Culturel Claude Vigée

+

Une Antigone de papier

30 janvier 2020 au 31 janvier 2020 - 18h30 - 21h00

MAC Robert Lieb

+

Conseil citoyen

04 février 2020 au 05 février 2020 - 19h00 - 21h00

Espace Charrons

+

Cœur de Pirate

04 février 2020 - 20h00 - 22h00

MAC Robert Lieb

+

Café associatif

14 février 2020 - 18h00 - 21h15

CASF

+

Conseil citoyen

03 mars 2020 au 04 mars 2020 - 19h00 - 21h00

Espace Charrons

+

Dr Jekyll & Mr Hyde

03 mars 2020 - 20h00 - 22h00

Centre Culturel Claude Vigée

+

Alex Beaupain

06 mars 2020 - 20h30 - 22h00

MAC Robert Lieb

+

Café associatif

13 mars 2020 - 18h00 - 21h15

CASF

+

Le dernier Beethoven

15 mars 2020 - 17h00 - 18h00

Eglise protestante

+

André et Dorine

26 mars 2020 - 20h30 - 22h15

MAC Robert Lieb

+

Schumann & Beethoven par Dana Ciocarlie et l’Orchestre Symphonique de Strasbourg

31 mars 2020 - 20h00 - 22h15

MAC Robert Lieb

+

Conseil citoyen

07 avril 2020 au 08 avril 2020 - 19h00 - 21h00

Espace Charrons

+

Café associatif

10 avril 2020 - 18h00 - 21h15

CASF

+

La revue scoute 2020

23 avril 2020 au 26 avril 2020 - 20h30 - 21h15

MAC Robert Lieb

+

Conseil citoyen

05 mai 2020 au 06 mai 2020 - 19h00 - 21h00

Espace Charrons

+

Ce que le jour doit à la nuit

07 mai 2020 - 20h30 - 21h30

MAC Robert Lieb

+

Café associatif

08 mai 2020 - 18h00 - 21h15

CASF

+

Une jeunesse à Paris

10 mai 2020 - 17h00 - 18h00

MAC Robert Lieb

+

Rejoindre le papillon

14 mai 2020 au 15 mai 2020 - 18h30 - 19h30

Fondation Protestante Sonnenhof

+

Collision

15 mai 2020 - 20h30 - 21h30

MAC Robert Lieb

+

Haïdouti orkestar & Rana Gorgani

30 mai 2020 - 20h30 - 22h30

MAC Robert Lieb

+

Conseil citoyen

02 juin 2020 au 03 juin 2020 - 19h00 - 21h00

Espace Charrons

+

Café associatif

12 juin 2020 - 18h00 - 21h15

CASF

+

Les Frères Taloche – Mise à jour

30 juin 2020 - 20h30 - 22h30

MAC Robert Lieb

+